未分類

ミュージックデイタイムテーブル2016で出演順番を確認し当日は皆で盛り上がろう!

Pocket

ついにザミュージックデイ(THE MUSIC DAY) 夏のはじまり2016の放送日である7月2日を迎えました!

タイムテーブル(タイムスケジュール)ではどのような出演順番になっているのでしょうか?今年も豪華アーティストが目白押し、11時間に及ぶ生放送となっています!
  

【スポンサードリンク】


  

ザミュージックデイ(THE MUSIC DAY) 夏のはじまり2016の概要

まずはザミュージックデイ(THE MUSIC DAY) 夏のはじまり2016の概要から見ていきましょう。

詳細な放送時間は7月2日の12:00から22:54までとなります。総合司会は今年も嵐の櫻井翔さんと羽鳥慎一さん。会場は千葉県の「幕張メッセイベントホール(※観覧募集は終了しています。)」

出演者全員のリストは以下の通りです。(50音順)

  • 秋川雅史
  • 絢香
  • 浅香唯
  • E-girls
  • いきものがかり
  • 家入レオ
  • 石野真子
  • 石井竜也
  • イルカ
  • 岩崎宏美
  • HKT48
  • AKB48
  • ACE OF SPADES
  • EXILE THE SECOND
  • SKE48
  • NMB48
  • 加山雄三
  • 関ジャニ∞
  • 桐谷健太
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • Kiroro
  • Kinki Kids
  • 桑田佳祐
  • 欅坂46
  • ゴスペラーズ
  • ゴールデンボンバー
  • コブクロ
  • 小室哲哉
  • THE YELLOW MONKEY
  • THE ALFEE
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • ジャニーズWEST
  • SIAM SHADE
  • ジュディ・オング
  • 水曜日のカンパネラ(事前収録)
  • スキマスイッチ
  • 鈴木雅之
  • SEKAI NO OWARI(セカオワ)
  • Sexy Zone
  • DAIGO
  • 谷村新司
  • TOKIO
  • ナオト・インティライミ
  • 西野カナ
  • 西内まりや
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • NOKKO
  • 秦基博
  • PUFFY
  • 早見優
  • 原駅ステージA
  • 平井堅
  • flumpool
  • V6
  • ふわふわ
  • Hey! Say! JUMP
  • 星野源
  • ポルノグラフィティ
  • 三浦文彰
  • miwa
  • 南こうせつ
  • モーニング娘。’16
  • 薬師丸ひろ子(事前収録)
  • Little Glee Monster
  • LINDBERG
  • LUNA SEA
  • RADIO FISH
  • 渡辺美里
  • 渡辺直美

ジャニーズやAKBグループ、EXILEはもちろんのこと、この日は岩崎宏美さんや薬師丸ひろ子さん、バンドではSIAM SHADEやイエローモンキー、LINDBERG、LUNASEA、などなど、普段は見ることが出来ない出演者も多数いらっしゃいます。11時間の生放送なだけあって幅広い世代の方々が楽しむことができますね!

音楽だけでなく、アーティストたちによる様々な企画も用意されていますので飽きることなく見ていられる番組となっています!

続いてはザミュージックデイ(THE MUSIC DAY2016)のタイムテーブル出演順番についてです。
  

【スポンサードリンク】


  

タイムテーブル出演順番について

ザミュージックデイ2016(THE MUSIC DAY)のタイムテーブル出演順番について、発表されているのはアーティストが「第1部」と「第2部」のどちらに出るのかどうかのみ。

昨年も放送開始直前になっても公式から詳細な出演順番や曲目は発表されることは無かったので、以下のタイムテーブルからお目当ての歌手がどちらに入っているかについてだけはチェックすることができます。(※現在リアルタイムで更新中)

■第一部(12:00~16:00)タイムスケジュール

12:00 石井竜也「浪漫飛行」(沖縄から中継)
12:10 岩崎宏美「シンデレラ・ハネムーン」
12:18 SIAM SHADE「3/1の純情な感情」
12:25 ジュディ・オング「魅せられて」
12:32 「嵐にしやがれコラボ企画!!」
    「大野智作ってみよう」氷琴(氷でできた木琴)
12:48 秋川雅史「翼をください」
12:54 モーニング娘。’16「泡沫サタデーナイト!」(汐留ライブ会場)
13:00 THE ALFEE の坂崎幸之助さんとTOKIOの城島茂さんによる流しのユニット「坂崎茂」
    女性が輝く会社を歌で元気に。
    1.クックパッドの本社を訪問。
    ウルフルズの「バンザイ」をクックパッドのみなさんと合唱!
    2.世界中の空を飛ぶゴムを作る株式会社ハタダを訪問。
    飛行機の窓に取り付けるゴムシェードを作っています。
    曲は「翼をください」
13:15 アイドル51人が勢ぞろい!昭和・平成の曲をメドレーで披露
 ・石野真子「ワンダーブギ」☓NMB48
 ・早見優「夏色のナンシー」☓SKE48
 ・浅香唯「C-Girl」☓HKT48
 ・NMB48「僕はいない」
 ・SKE48「パレオはエメラルド」
 ・HKT48「メロンジュース」
13:32 イルカ「なごり雪」
13:46 鈴木雅之「ソロ30周年スペシャルメドレー」
 ・「ランナウェイ」withゴスペラーズ
 ・「渋谷で5時」with Little Glee Monster
 ・「ガラス越しに消えた夏」
13:57 Kiroro「未来へ」(沖縄から中継)
14:10 「嵐にしやがれコラボ企画!!」
    「二宮和也の小っちゃな野望~花火の音で名曲を奏でたい~」
    曲は「キラキラ星」
14:25 南こうせつ「神田川」
14:29 渡辺美里「サマータイムブルース」
14:36 LINDBERG「今すぐKiss Me」
14:10 「嵐にしやがれコラボ企画!!」
    「櫻井翔のいきなり取材~琴の魅力を再発見~」
    広島のお嬢様女子高ノートルダム清心学園へ。
    曲はホワイトベリーの「夏祭り」
14:57 PUFFY「スペシャルメドレー」(汐留ライブ会場)
 ・「愛のしるし」
 ・「渚にまつわるエトセトラ」
15:01 小室哲哉プロデュースの多国籍グループテレビ初披露
    Def Will「Lovely Day」
15:15 THE ALFEE の坂崎幸之助さんとTOKIOの城島茂さんによる流しのユニット「坂崎茂」
    女性が輝く会社を歌で元気に。
    サマンサタバサへ。
    曲は「恋するフォーチュンクッキー」
15:27 THE ALFEE「スペシャルメドレー」
 ・「恋人達のペイヴェント」
 ・「星空のディスタンス」
15:31 加山雄三「海 その愛」
15:42 NEWS「フルスイング」
    ※今年の24時間テレビのメインパーソナリティです。
15:52 「嵐にしやがれコラボ企画!!」
    「相葉雅紀の代行調査~音痴を集めて合唱団を結成~」
16:08 コブクロ「流星」(オーケストラとコラボ)
16:12 NOKKO「スペシャルメドレー」
 ・「RASPBERRY DREAM」
 ・「フレンズ」

16:30~16:50 ニュース報道

16:50 谷村新司「昴-すばる-」(オーケストラとコラボ)
16:58 ふわふわ「恋のレッスン」(汐留ライブ会場)
17:01 原駅ステージA「Safari」
17:05 薬師丸ひろ子「セーラー服と機関銃」
17:12 絢香「みんな空の下」(オーケストラとコラボ)
17:21 家入レオ「僕たちの未来」(汐留ライブ会場)
17:36 DAIGO「KSK」(オーケストラとコラボ)
17:45 「嵐にしやがれコラボ企画!!」
    「松本潤のTHIS IS MJ~神秘の洞窟コンサート~」
18:00 KinKi Kids「スペシャルメドレー」
 ・「フラワー」
 ・「薔薇と太陽」
18:05 RADIO FISH「PERFECT HUMAN」
18:12 ゴールデンボンバー「水商売をやめてくれないか」(汐留ライブ会場)
18:18 flumpool「夏よ止めないで~You’re Romantic~」
18:23 西内まりや「Chu Chu」
18:28 Sexy Zone「Sexy Zone」
18:32 miwa「ヒカリへ」
18:39 ゴスペラーズ「永遠に(とわに)」(オーケストラとコラボ)
18:46 星野源「Friend Ship」
18:52 きゃりーぱみゅぱみゅ「スペシャルメドレー」
 ・「つけまつる」
 ・「5iVE YEARS MONSTER」
18:56 スキマスイッチ「全力少年」

19:00 ジャニーズシャッフルメドレー

19:09 桐谷健太「海の声」(沖縄から中継)
    ※auのCMで人気“浦ちゃん”「海の声」
19:16 乃木坂46「きっかけ」
    櫻坂46「世界には愛しかない」

19:25 ナオト・インティライミ「together」
19:32 コブクロ「未来」(オーケストラとコラボ)
19:40 泰基博
 ・「ひまわりの約束」
 ・「スミレ」
19:48 ジャニーズWEST「ズンドコ パラダイス」
19:50 綾香「三日月」(オーケストラとコラボ)
19:56 関ジャニ∞
 ・「LIFE ~目の前の向こうへ~」
 ・「罪と夏」
20:06 ポルノグラフィ
 ・「THE DAY」
 ・「ハネウマライダー」
20:13 いきものがかり
 ・「あなた」
 ・「YELL」
20:20 NEWS
 ・「NYARO」
 ・「恋を知らない君へ」
20:30 小室哲哉☓渡辺美里「My Revolution」
20:39 AKB48・HKT48・SKE48・NMB48
    AKBグループ総勢56名による
    「365日の紙飛行機」
20:44 V6
 ・「バリバリBUDDY」
 ・「Beautiful World」    

20:51 嵐 史上最大のパーティーLIVEリリック&ビンゴ
 ・「One Love」
 ・「Happiness」
21:00 SEKAI NO OWARI
 ・「炎と森のカーニバル」
 ・「 スターライトパレード」
21:05 渡辺直美(芸人)
 ・レディー・ガガ「You and I」
 ・レディー・ガガ「Applause」
  面白すぎ!
21:02 Hey!Say!JUMP
 ・「ウィークエンダー」
 ・「真剣SUNSHINE」
21:18 LUNA SEA
 ・「ROSIER」
 ・「Limit」
21:25 AKB48「LOVE TRIP」
21:29 水曜日のカンパネラ「チュパカブラ」
21:37 HIGH&LOWスペシャルステージ
 ・雨宮兄弟テーマ曲
  ACE OF SPADES「Lounder」
 ・苺美瑠狂テーマ曲
  E-Girls「STRAWBERRY サディスティック」
21:45 西野カナ
 ・「あなたの好きなところ」
 ・「Darling」
21:51 TOKIO
 ・「東京ドライブ」
 ・「fragile」
21:59 平井堅「魔法って言っていいかな?」
22:04 HIGH&LOWスペシャルステージ
 ・九龍グループ「家村会」テーマ曲
  EXILE THE SECOND「One Time One Life」
 ・ムゲン テーマ曲
  三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  「MUGEN ROAD」
22:12 THE YELLOW MONKEY
    (2016再結成後、初のテレビ出演!)
 ・「SPARK」
 ・「バラ色の日々」
22:25 桑田佳祐
 ・「大河の一滴」
 ・「ヨシ子さん」
22:42 嵐
 ・「DayLight」
 ・「I seek」
 ・「Power of the Paradise」

ザミュージックデイ2016(THE MUSIC DAY)のタイムテーブル出演順番については以上になります。

恒例のジャニーズメドレーに関しては、昨年度は19時前後に行われたので今年も視聴率が取れるその付近の時間に放送されると思われます。

出演者の豪華さももちろんですが、さらに今年はアーティストによるコラボ企画が目立ちます。最後まで飽きることなく番組を見ることができそうですね!

以上、ミュージックデイタイムテーブル2016で出演順番を確認し当日は皆で盛り上がろう!についてでした。

Pocket

 
PAGE TOP